>> Главная » Новости » «Офлонский роман» получил главный приз на фестивале «Земля и люди»
Пятница, 19 Апр 2024

Notice: Undefined variable: inset2 in /home/mfilm/m-film.ru/docs/templates/gk_gamebox/layouts/blocks/main.php on line 33

«Офлонский роман» получил главный приз на фестивале «Земля и люди»

E-mail Печать PDF

3 июня в Уфе завершился Междунароный кинофорум «Земля и люди», собравший в программе игровые, дoкументальные и анимационные фильмы.


В этом году в конкурсе неигрового кино участвовала новая документальная картина режиссера Вадима Цаликова - "Офлонский роман", снятая им во Франции и Бельгии. Простая и вместе с тем глубокая лента повествует о жизни художников Игоря Тогузаева и Александры Поляниной, обосновавшихся во французской деревушке на границе с Бельгией.

В ней творческие мотивы переплетаются с реалиями быта европейской глубинки и сама история рассказана с тонким юмором и легкой грустью, что придает фильму особое эмоциональное звучание.

В оценке картины сошлись и мнения зрителей, и мнение жюри, которое присудило "Офлонскому роману" Гран-при в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм».

Фестиваль завершился, но картина продолжает свой фестивальный путь 10 и 16 июня она будет представлена во французском городе-цитадели Монтмеди, а также в Офлонсе, где снимался фильм.


Наталья Акопова, Москва