>> Главная » Новости » Новый фильм Вадима Цаликова "Мой брат доктор Мольс" отмечен на «Русском зарубежье»
Суббота, 20 Апр 2024

Notice: Undefined variable: inset2 in /home/mfilm/m-film.ru/docs/templates/gk_gamebox/layouts/blocks/main.php on line 33

Новый фильм Вадима Цаликова "Мой брат доктор Мольс" отмечен на «Русском зарубежье»

E-mail Печать PDF

Доктор Серж Мольс , бельгиец с русскими корнями, живет в Брюсселе. Его младший брат Алексей уже 31 год живет в Москве. Несмотря на расстояние, братья по-прежнему близки друг другу и с нетерпением ждут возможности встретиться в России, - говорится в аннотации нового фильма известного режиссера-документалиста Вадима Цаликова.

«Наш фестиваль интересуют те зарубежные соотечественники, которые душой остаются с Россией, которые, несмотря на риск стать изгоями в Европе, США, Канаде, посильно помогают родной стране, а не осуждают ее. Поэтому тема «Русского зарубежья» по-прежнему актуальна…» – этими словами гостей и участников XVI Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» приветствовал на открытии кинофорума его президент Сергей Зайцев.

Фестивальная неделя пролетела быстро, подарив московским зрителям незабываемые впечатления от новых фильмов. В этом году на фестивале состоялась премьера нового документального фильма Вадима Цаликова «Мой брат доктор Мольс»*, которая прошла с большим успехом. Мэтр отечественной документалистики режиссер Виктор Лисакович после показа фильма произнес: «Получилась очень хорошая картина, я бы назвал ее золотым слитком в сохранении нашей сегодняшней истории на примере обычной семьи. Она вроде простая по содержанию, но оказывает очень сильный эмоциональный эффект…» А на торжественном закрытии фильм получил специальный диплом «Русского зарубежья» с формулировкой «За проникновенный кинорассказ о сохранении семейных ценностей и вклад в укрепление отношений между Россией и Бельгией». Также на закрытии кинофорума Вадим Цаликов был награжден медалью Союза кинематографистов Белоруссии «За выдающиеся заслуги в кинематографе», которую ему вручил на сцене председатель Союза кинематографистов Белоруссии Виктор Васильев.

– Мой новый фильм – это отчасти продолжение фильма «Бельгийские москвичи», который я снял в Брюсселе десять лет назад. Главным героем той картины был Густав Мольс – русский бельгиец, родившийся в Советском Союзе в 1937 году и в десятилетнем возрасте переехавший вместе с родителями в Бельгию. О нем и его семье велось повествование. И этот фильм мы также вновь показали на фестивале во внеконкурсной программе. В новом фильме «Мой брат доктор Мольс» я рассказываю о его старшем сыне Серже Мольсе. Он известный доктор, уважаемый в медицинских кругах человек, при этом он очень творческий, со своими суждениями, касающимися разных сторон жизни. Повествование о нем в картине ведет его младший брат Алексей Мольс, который уже 31 год живет и работает в Москве. Между братьями разница в возрасте – 15 лет, но они постоянно на связи и до недавнего времени виделись достаточно часто и в Брюсселе, и в Москве. После 2020 года, когда началась пандемия, они могут общаться лишь дистанционно. И это еще один момент, о котором рассказано в фильме. Изначально в сам сюжет картины пандемия внесла сильные изменения, поскольку я планировал снять очередной приезд Сержа в Москву летом 2020 года. Но этот приезд так и не состоялся в силу известных обстоятельств. Я ждал его почти два года, поэтому не спешил завершать картину. И в финале фильма, мы все-таки надеемся, этот приезд осуществится, поскольку никакие обстоятельства не могут нарушить семейную, духовную жизнь двух братьев, где бы они ни находились, – отметил режиссер Вадим Цаликов.

Повторный показ картины ее создатели планируют провести в марте на экране Дома русского зарубежья, а в следующем году фильм уже ждут отборщики отечественных кинофестивалей.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

*"Мой брат доктор Мольс" - документальный фильм. Автор сценария и режиссер В.Цаликов. Оператор В.Полянский. Композитор В.Буликов. Звукорежиссер В.Брус. Продюсер Михаил Косырев-Нестеров. 52 мин. Производство ООО "Киностудии "М"-Фильм", 2022 г.


В материале использована статья Мадины ТЕЗИЕВОЙ

https://vladgazeta.online/dushoj-s-rossiej/?ysclid=lbefe58fnc21032282

© ПРЕСС-СЛУЖБА СТУДИИ М-ФИЛЬМ