>> Главная » Новости » В Москве состоялся юбилейный показ фильма Вадима Цаликова "Прощай, Асуан"
Четверг, 28 Мар 2024

Notice: Undefined variable: inset2 in /home/mfilm/m-film.ru/docs/templates/gk_gamebox/layouts/blocks/main.php on line 33

В Москве состоялся юбилейный показ фильма Вадима Цаликова "Прощай, Асуан"

E-mail Печать PDF

8 апреля в кинозале Центра "Русское зарубежье" имени Александра Солженицына на Таганке не было ни одного свободного кресла. В этот вечер демонстрировался документальный фильм режиссера Вадима Цаликова "Прощай, Асуан".

На показ картины, которой в этом году исполняется десять лет, и которая получила призы главного документального кинофестиваля страны, а также вошла в число лучших европейских картин на венгерском международном кинофестивале в Дьере, пришли известные актеры, художники, деятели циркового искусства среди которых Народный артист России и Северной Осетии-Алании Мухтарбек Кантемиров, сын Ирбека Кантемирова, возглавивший легендарную труппу конников - Маирбек Кантемиров, Народный артист России, актер Юрий Назаров, актриса Людмила Мальцева, писатель, посвятивший Ирбеку Кантемирову целый ряд своих книг - Гарий Немченко, скульпторы Олег Цхурбаев, Георгий Сабеев, художники Игорь Лотиев, Валерий Атаев, Тимур Плиев, кинорежиссеры Борис Криницын, Виктор Невежин, представители Посольства Южной Осетии и Постоянного представительства Северной Осетии, коллеги и друзья Ирбека Кантемирова.

Фильм представлял известный кинодокументалист Борис Криницын, который отметил, что картина Вадима Цаликова не просто документальное повествование о человеке и коне, а произведение, рождающее сильный художественный образ. " Я бы хотел обратить ваше внимание на то, как режиссер работает в этом фильме с деталями. Каждая из них создает очень сильное эмоциональное впечатление, выводит картину на абсолютно другой уровень..." - заметил Борис Криницын.

Для многих зрителей, пришедших на показ и особенно молодого поколения, вечер стал и своеобразным открытием имени Ирбека Кантемирова. Перед началом фильма были представлены кадры из знаменитой картины "Смелые люди", в которой Ирбек дублировал актера Сергея Гурзо и исполнял все конные трюки, разработанные вместе со своим отцом - легендарным Алибеком Тузаровичем Кантемировым. Это он на полном ходу прыгал с коня на площадку мчащегося поезда, исполнял кантемировские "подсечки". Вадим Цаликов напомнил зрителям об интересном факте, характеризующем отношение Кантемировых к лошадям. В смете фильма "Смелые люди" была "заложена" гибель семи лошадей во время съемок, но ни одна из них, благодаря профессионализму джигитов, даже не пострадала. "Любовь и бережное отношение к коню Кантемировы пронесли через всю жизнь и учили этому всех, кто приходил в труппу," - отметил режиссер. А потом был фильм, который никого не оставил равнодушным. Когда в зале зажегся свет, у многих зрителей на глазах были слезы. "

Я очень благодарен Вадиму за фильм, он снова всколыхнул во мне боль нашей большой утраты, он сделан с большой любовью и теплом к нашему дорогому Ирбеку и это чувствуется на экране. Каждый раз, когда я его смотрю, не могу сдержаться ... Спасибо, что он сохранил о Ирбеке добрую память..." - произнес со сцены Народный артист России, руководитель конного театра "Каскадер", брат Ирбека Кантемирова - Мухтарбек Алибекович Кантемиров. " С Кантемировыми, с Ирбеком и Мухтарбеком, мне довелось сниматься на картине "Первая конная", это удивительные люди, большие мастера, с которыми было здорово работать. Всегда вызывало восхищение их умение выполнять сложные трюки с конем... Смотрел фильм и вспоминал, как будто все это было вчера. Фильм очень тронул, спасибо Вадиму за настоящее кино..." - отметил в своем выступлении Народный артист России Юрий Владимирович Назаров.

"Он был замечательным артистом и человеком, которого отличала порядочность и удивительное достоинство, цельность и мудрость. Это вообще качества, которые присущи Кантемировым. Наблюдая за тем, как он работал с Асуаном, становилось понятно, что это не просто дрессура, а живое очень трепетное общение с конем, пронизанное заботой и любовью ...Хорошо, что дело Ирбека продолжает его сын Маирбек. И я хотел бы пожелать, чтобы его новый цирковой проект «Авайя», который уже с успехом прошел в Канаде, в скором времени был бы представлен и в нашей стране..." - сказал Вадим Цаликов. Зрители еще долго после просмотра задавали вопросы автору, делились впечатлениями от увиденного на экране. Уже в конце апреля юбилейные показы фильма "Прощай, Асуан" пройдут и в Самаре в рамках международного кинофестиваля.

Наталья Акопова, Москва