>> Главная » Новости » «ОКЕАН» получил награду New Filmmaker Award на кинофестивале Latino & Native American Film Festival (LANAFF) в США
Четверг, 28 Мар 2024

Notice: Undefined variable: inset2 in /home/mfilm/m-film.ru/docs/templates/gk_gamebox/layouts/blocks/main.php on line 33

«ОКЕАН» получил награду New Filmmaker Award на кинофестивале Latino & Native American Film Festival (LANAFF) в США

E-mail Печать PDF

The Russian-Cuban film OCEAN directed by Mikhail Kosyrev-Nesterov won the New Filmmaker Award at the Latino & Native American Film Festival in the USA.

 Российско-кубинский фильм «ОКЕАН» режиссера Михаила Косырева-Нестерова получил одну из основных наград - New Filmmaker Award за режиссуру на Latino & Native American Film Festival в США. Об этом сообщил в письме на студию президент фестиваля Carlos A Torre. Фильм участвовал в основном конкурсе. Зрителям и жюри была представлена режиссерская версия фильма. Отборочная комиссия выбирала фильмы для программы конкурса из рекордного числа присланных работ - более 2500*. Всего на фестивале было присуждено 14 основных наград в разных категориях.

Фестиваль Latino & Native American Film Festival (LANAFF) @ SCSU который проводится уже 12 лет, является новаторским в своей приверженности в продвижении культуры латиноамериканцев и коренных американцев посредством демонстрации художественных, документальных, короткометражных и анимационных фильмов и проводится в США (штат Кентукки). Фестиваль включает в себя такие мероприятия, как кинопоказы, панельные дискуссии, сессии вопросов и ответов (Q & A) и сетевые мероприятия.

LANAFF знакомит американского зрителя с лучшими художественными, социальными, политическими и развлекательными кинопроектами, созданными современными кинематографистами, чьи фильмы редко доступны в Соединенных Штатах или известны за пределами определенных этнических групп. Соответственно, аудитория фестиваля имеет возможность составить свое представление об их культурных, социальных, экономических и политических проблемах. Кроме того, наши зрители знакомятся с качественными фильмами за пределами голливудской монополии и имеют возможность напрямую познакомиться с творчеством латиноамериканских и местных кинематографистов.

«ОКЕАН» был создан в 2008 году. В 2015 году фильм был отреставрирован. Режиссёрская версия (выпущена в 2019 году) была показана на фестивалях в Канаде, Швеции, ЮАР, Испании, Италии (Главный приз за лучший фильм в Милане – CIFF), Нигерии (Лучший актёр Джордж Луис Кастро - Премия UNIMA). В декабре 2021 года фильм получил две награды на URUVATTI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL в Индии: основной приз ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ и Приз - ЗА ЛУЧШУЮ МУЖСКУЮ РОЛЬ актеру Джорджу Луису Кастро. В феврале 2022 года на ICON FILM AWARDS  (Филиппины) фильм награждён призом За Лучшую работу оператора и удостоен Специального упоминания жюри.

Автор сценария, продюсер, режиссер — Михаил Косырев-Нестеров

Оператор-постановщик — Олег Лукичев R.G.C.

Художники-постановщики, костюмы — Марина Ананьева, Ирина Лунина

Звукорежиссер — Евгений Чайко

Режиссер монтажа — Сергей Иванов

Вторая камера - Олег Шуваев

Ассистент оператора - Алексей Морозов

Осветитель - Вячеслав Мухин

Директор - Елена Вульфова

Исполнительные продюсеры — Алексей Вульфов, Рафаэль А.Рэй Родригес (Куба)

Переводчики Роландо Фейто, Джамилька Реверон Пасало

В ролях:  

Джордж Луис Кастро,

Монсе Дуане Гонсалес,

Алина Родригес Руис,

Янаси Ордонес Дана,

Нардо Местре Флорес,

Мириам Васкес Роза,

Османи Рэйес,

Эуфемио Родригес Пэйс,

Ольга Лидия Альфонсе Моралес,

Марта Санчес Альварес, Джами Джиминес Рэйс,

Ригоберто Руфин Мендес,

Ниевес Ривалис Токамбес, Аллен Йеро,

Берта Годинес,

Зораида Годинес

Фильм снят при государственной финансовой поддержке Министерства культуры РФ совместно с ICAIС (Куба).


© ПРЕСС-СЛУЖБА СТУДИИ М-ФИЛЬМ