>> Главная » Новости » «GRAND CANCAN» в основном конкурсе 74-го Международного кинофестиваля в Салерно (Италия)
Пятница, 19 Апр 2024

Notice: Undefined variable: inset2 in /home/mfilm/m-film.ru/docs/templates/gk_gamebox/layouts/blocks/main.php on line 33

«GRAND CANCAN» в основном конкурсе 74-го Международного кинофестиваля в Салерно (Италия)

E-mail Печать PDF

74-й Международный Кинофестиваль в Салерно / 74 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CINEMA DI SALERNO (Италия) , который пройдет с 7 по 12 декабря 2020 года, включил в основной конкурс российский фильм «GRAND CANCAN» режиссера Михаила Косырева-Нестерова.

Старейший кинофестиваль не только Италии, но и Европы провел свое первое мероприятие в 1946 году. В том историческом году в фестивале принимали участие Витторио Де Сика, Россано Браззи, Адриана Бенетти, Мария Меркадер, Мариэлла Лотти. С момента своего первого выпуска фестиваль проводится ежегодно (за исключением 1953, 1957, 1959 и 1960 годов). Исторически фестиваль проводится в знаменитом театре Augusteo и в Театро Верди. На последнем фестивале было показано 120 фильмов, получивших международное признание. Президент МКФ в Салерно Марио де Чезаре отметил, что это второй «исторический» кинофестиваль Италии после всемирно известного Mostra Internazionale del Cinema di Venezia ( Венецианский кинофестиваль ).

В фильме "GRAND CANCAN" снимались артисты московской оперетты  Е. Зайцева, П. Иванов, Я. Иванова, В. Николаева, В. Кирюхин, Э.Голосной, а также актеры А. Яковлев, А. Кимаева, Д. Калязин, Д. Аустермонас, И. Милюков, Т.Милюкова, Ю.Нелепова, А. Маркелова и др.

Оператор Дмитрий Улюкаев.

Это уже третий кинофестиваль в Италии, куда приглашен фильм. Ранее  "GRAND CANCAN" получил Гран При и Приз за лучшую операторскую работу (Дмитрий Улюкаев) в Австрии на МКФ в Вене (VIFF); Silver "Círculo Precolombino" в категории "Best International Feature Film" и Приз за Лучшую режиссуру на 37-ом Международном кинофестивале в Боготе (Колумбия); был удостоен 2-х премий на Parma International Music Film Festival (Италия) - Специальной премии жюри (Le Menzioni Speciali) и Премии ArtPopJury, присуждаемой жюри, состоящем из молодых режиссеров, критиков и студентов итальянских киновузов; также наградой отмечен весь актерский состав фильма на кинофестиваля PREMIO FELIX FESTIVAL DEL CINEMA RUSSO, прошедшего в Милане в сентябре 2020 года; в Италии же фильм был номинирован на Премию Leonardo Da Vinci Film Society - За лучший фильм, Лучшую мужскую роль (Павел Иванов) и Лучшую работу оператора (Дмитрий Улюкаев) на XIX Международном кинофестивале в Милане (MIFF Award).

https://youtu.be/Po4VFCQUF9A

https://www.festivaldelcinema.it/wp-content/uploads/2020/12/programma-da-pag-23-a-26.pdf