>> Главная » Новости » Журнал WORLD PODIUM о фильме "ПОЕЗДКА К МАТЕРИ"
Пятница, 29 Мар 2024

Notice: Undefined variable: inset2 in /home/mfilm/m-film.ru/docs/templates/gk_gamebox/layouts/blocks/main.php on line 33

Журнал WORLD PODIUM о фильме "ПОЕЗДКА К МАТЕРИ"

E-mail Печать PDF

WORLD PODIUM

«Поездка к матери» - пронзительная драма о вечных ценностях и человеческих отношениях

ЮЛИЯ БУРУЛЕВА

29.06.2015

Москва

Большой зал Дома кино

В столице в самом разгаре 37 Московский международный фестиваль. Ежедневно на разных площадках проходят демонстрации десятков картин разных стран, жанров, стилей, направлений. 23 июня в Большом зале Дома кино была представлена новая работа режиссёра и сценариста Михаила Косырева-Нестерова «Поездка к матери» («Voyage vers la mère»). Картину российско-французского производства снимали мощностями киностудии «Мосфильм», а обработка цвета и звука происходила во Франции нв студии DIG IMAGE CINEMA, где шел постпродакшн таких европейских фильмов, как «Любовь» и «Жизнь Адель». Фильм создан при государственной финансовой поддержке Министерства культуры РФ, основная часть съемок проходила в Марселе и окрестностях французского Прованса. Оператором-постановщиком стал Олег Лукичев, который уже снимал вместе с Косыревым-Нестеровым киноленту «Океан».

Среди первых зрителей картины на премьере в Доме кино присутствовали - Даниил Страхов с супругой Марией Леоновой, Анна Терехова, Юлия Ковальчук. Картину представлял режиссёр, исполнитель главный роли и российская часть съёмочной группы.

Исполнителем главной роли стал молодой актер, выпускник актёрского факультета ВГИКа Артем Алексеев. Главную женскую роль в фильме сыграла французская актриса Адель Экзаркопулос, которая в этом году за свою игру в ленте «Жизнь Адель» разделила с режиссером Абделатифом Кешишом«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

В центре повествования молодой человек , который после долгого перерыва приезжает из России навестить мать, давно живущую во Франции, где знакомится со своей сводной сестрой-француженкой. Несмотря различия языков и культур, менталитета и привычек герои понимают, что близкие друг другу люди. Драматичные события единственного дня переворачивают жизнь героя и его сестры.

Ранее международные премьеры фильма прошли на нескольких кинофестивалях:

23 ноября 2014 г.: 45-й Международный кинофестиваль в Индии (ГОА),  Программа "CINEMA OF THE WORLD"

6 декабря 2014 г.: 25-й Межународный кинофестиваль в Сингапуре, Программа "CINEMA TODAY"

27 марта 2015 г.:   Phoenix Film Festival  (США) конкурсная программа (World Cinema Competition).

Апрель 2015 г. :  5-й Пекинский международный кинофестиваль

Публика приняла картину тепло, у многих на глазах блестели слёзы. Этот тонкий трогательный фильм, безусловно, не только об отношениях матери и сына, брата и сестры, он гораздо более масштабный - о самой жизни, о вечных ценностях, таких очевидных и загадочных одновременно.

World Podium © 2014—2015.   Свидетельство о регистрции СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.